Программный Продукт разработает решение для оптового рынка электроэнергии и мощности

Главная страница
/
О группе компаний
/
Пресс-центр
/
Программный Продукт разработает решение для оптового рынка электроэнергии и мощности
31 августа 2018
Компания «Программный Продукт» в интересах Акционерного общества «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») займется разработкой системы, позволяющей участникам оптового рынка электроэнергии и мощности подавать и принимать конкурсные заявки на покупку и продажу мощностей, а также принимать участие в проектах по модернизации генерирующего оборудования тепловых электростанций.

Оптовый рынок электрической электроэнергии и мощности является специфичной сферой обращения таких товаров как электроэнергия и мощность. Специфичность этого рынка заключается в том, что отсутствует возможность запасания электроэнергии в достаточных в масштабе энергосистемы количества, происходит совпадение во времени процессов производства и потребления электроэнергии, а также невозможно с физической точки зрения определить, кто произвёл электроэнергию, использованную тем или иным потребителем. Участниками данного рынка являются с одной стороны крупные производители электроэнергии и мощности, с другой стороны потребители, а АО ЕЭС является оператором данного рынка.

Для реализации мощности участники рынка с одной стороны дают гарантируют возможность поддержания в готовности генерирующего оборудования для выработки электроэнергии установленного качества в объёме, необходимом для удовлетворения потребности потребителя в электроэнергии, а потребитель обязуется выкупить и принять данные мощности. Предложения и запрос мощностей происходят через подачу заявок.

В настоящее время в АО «СО ЕЭС» для приема ценовых заявок на участие в процедуре «Конкурентный отбор мощности» используется система «Сайт КОМ», разработанная в 2009 года и на данный момент морально и функционально устаревшая.

В рамках проекта по созданию новой системы, специалисты «Программного Продукта» реализуют необходимый для работы системы функционал с использованием современных технологий и методов.

В ходе проекта будут реализованы следующие модули:
  • модуль аутентификации и разграничения прав пользователей Системы;
  • модуль технологического администрирования Системы;
  • модуль публикации новостей и данных;
  • модуль формирования и подписания ЭП ценовых заявок на модернизацию генерирующих объектов;
  • модуль формирования и подписания ЭП ценовых заявок для целей участия в КОМ и другие.
Пресс-служба
Мы в социальных сетях
Подписаться на новости
Участвуй с нами