Эксперт «Программного Продукта» в телевизионном эфире рассказал о способах защиты от банковских мошенников

06 марта 2020
Банковская деятельность всегда была связана с обработкой и хранением большого количества конфиденциальных данных — информации о клиентах, об их вкладах и обо всех осуществляемых операциях. В наши дни, в связи со всеобщей цифровизацией финансовой деятельности, значение информационной безопасности банков многократно возросло. В результате повсеместного распространения электронных платежей, банковских карт, компьютерных сетей объектом информационных атак стали денежные средства банков и их клиентов. Для совершения кражи преступникам теперь не нужно врываться в банк. Необходимо лишь наличие компьютера, подключенного к сети Интернет, поэтому проблема вопроса информационной безопасности в банках стоит достаточно остро.

Мошенничество с банковскими картами — один из самых распространенных способов хищения денежных средств. В эфире телеканала «ТВ Центр» вышла новая серия программы «Осторожно, мошенники!» с участием заместителя генерального директора ГК «Программный Продукт» Тимура Аитова. В выпуске под названием «Алло, мы из банка!» показаны различные способы кражи денег с банковских карт. К примеру, чтобы втереться в доверие к пенсионерам, мошенники по телефону представлялись социальными работниками и сообщали о компенсации, которая положена им в рамках одной из социальных программ. Для перечисления денег требовали сообщить реквизиты банковских карт и цифровые коды, после чего получали доступ к накоплениям граждан и похищали все денежные средства с их счетов. «Преступники постепенно смещают вектор своих атак на клиентских сегмент 35+ и старше,» — говорит Тимур Аитов.

Жертвами преступников становятся не только простые граждане, но и знаменитости. Не так давно аферистам удалось обмануть режиссера Владимира Меньшова. «Развод» застал его врасплох, за рулем. В итоге ловких психологических манипуляций преступников, кинорежиссер сам перевел им 40 тысяч рублей. А со счетов популярного телеведущего канала «Пятница», мошенники «увели» уже более полумиллиона рублей. В полиции и в службе безопасности банков жертвам подобных махинаций, как правило, помочь ничем не могут, ведь люди сами производят транзакции. Единственный способ избежать кражи —не называть данные карты и сразу сообщить в банк о действиях преступников.

Еще один способ незаконного обогащения – похищение наличных денег из банковских ячеек при помощи информационных технологий. В конце прошлого года в Омской области двое мужчин арендовали банковские ячейки. Под предлогом размещения денег, они заходили в хранилище, где с помощью специального устройства сканировали механизмы замков. Затем полученное изображение отправляли за пределы России, где их сообщники изготавливали дубликаты ключей. «Всё чаще, увы, происходят хищения из ячеек, — считает Тимур Аитов. — Но самое интересное, что некоторые клиенты даже не заявляют о преступлении, по разным причинам, а это негативно сказывается на борьбе с преступниками».

Помимо банков, в обеспечении информационной безопасности нуждаются и другие отрасли бизнеса и государственной деятельности. В конце февраля ГК «Программный Продукт» завершила приём заявок в акселератор по информационной безопасности. Были отобраны самые интересные проекты, направленные на решение задач информационной безопасности с помощью ИТ-технологий. В течение двух месяцев команды проектов будут работать над своими решениями, чтобы вывести их на качественно новый уровень, а затем презентовать государственным заказчикам и крупным российским и международным компаниям.
Пресс-служба
Мы в социальных сетях
Подписаться на новости
Участвуй с нами