Регистрируем интеллектуальные права по-новому

27 сентября 2019
Роспатент участвует в национальной программе «Цифровая экономика». Программа предусматривает ряд мероприятий, направленных на общую модернизацию информационной инфраструктуры ведомства. Конечная цель мероприятий – укрепление института интеллектуальной собственности, что в свою очередь позитивно скажется на развитии российской экономики в целом. Об этом в одном из своих интервью говорил глава Роспатента Григорий Ивлиев:

«Практически любая сфера, которая определяет будущее России, любой национальный проект будет успешным только в том случае, если это будет что-то новое для мира, для страны, если будут новые продукты, новые системы, новые взаимоотношения, сервисы, услуги. И все перечисленное работает в формате интеллектуальной собственности, в тесной связке с ней».

Одним из проектов, реализуемых в рамках национальной программы «Цифровая экономика», является создание новой государственный информационной системы «Единый электронный государственный реестр результатов интеллектуальной деятельности» – сокращенно «Единый государственный реестр». Система создаст необходимые условия для дальнейшего улучшения качества государственных электронных услуг и повышения эффективности работы самого Роспатента.

«Единый государственный реестр» придет на смену существующей информационной системе Роспатента, в которую поступают и содержатся в обобщенном виде сведения о зарегистрированных изобретениях, товарных знаках, полезных моделях и других объектах интеллектуальной собственности. Новая система будет отличаться улучшенным функционалом, который позволит автоматизировать процессы, связанные с оборотом прав интеллектуальной собственности, такими как регистрация и переход прав, предоставление сведений об объектах интеллектуальной собственности, подготовка правоустанавливающих документов и т.д.

«Единый государственный реестр» будет создан компанией «Программный Продукт» по заказу Федерального института промышленной собственности – одной из подведомственных организаций Роспатента.

Генеральный директор компании «Программный Продукт» Николай Подобайло прокомментировал особенности новой системы и ее роли в реализации программы «Цифровая экономика»:

«В целом система послужит надежным фундаментом для улучшения информационной инфраструктуры Роспатента и будет способствовать достижению целевых показателей цифровой экономики. Система также обеспечит стабильное развитие информационных систем и сервисов, предоставляющих онлайн доступ к патентной информации и государственным электронным услугам».
Пресс-служба
Мы в социальных сетях
Подписаться на новости
Участвуй с нами