Страховщики смогут оперативно получать данные о ДТП из «ЭРА-ГЛОНАСС»

01 марта 2019
На сегодняшний день в России запущена Государственная автоматизированная информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС» (ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС»), которая позволяет оперативным службам получать информацию о ДТП и других происшествиях на дорогах. В системе уже зарегистрировано более 3 миллионов транспортных средств.

В 2019 году компания «Программный Продукт» приступила к модернизации специального программного обеспечения «Модуль сопряжения со СМЭВ», обеспечивающего связь ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» с другими внешними информационными системами.

Данный модуль обеспечивает межведомственное взаимодействие «ЭРА-ГЛОНАСС» с пятью основными системами: Единым порталом государственных услуг, информационной системой Федеральной таможенной службы, Федеральной информационной системой ГИБДД, а по результатам модернизации - с информационной системой Военной автомобильной инспекции и автоматизированной информационной системой ОСАГО.

После реализации проекта по модернизации специального ПО «Модуль сопряжения со СМЭВ», станет возможна передача информации о «легких» ДТП с участием транспортных средств из АО «ГЛОНАСС» в Российский союз автостраховщиков (РСА). Для этого дополнительно к «тревожной кнопке» «ЭРА-ГЛОНАСС» необходимо будет установить технические средства контроля.

Это упростит гражданам оформление не тяжелых ДТП по ОСАГО (Европротокол) и позволит обойтись без участия уполномоченных сотрудников полиции. РСА, в свою очередь, будет предоставлять в АО «ГЛОНАСС» информацию о количестве лиц, обратившихся в страховые организации за возмещением вреда, причиненного их здоровью или имуществу в результате ДТП и иных происшествий на автомобильных дорогах России.
Пресс-служба
Мы в социальных сетях
Подписаться на новости
Участвуй с нами