Государство серьезно настроено в отношении сквозных технологий

13 сентября 2019
Российское государство обладает сложной разветвленной информационной инфраструктурой, которая продолжает активно развиваться. Благодаря национальной программе «Цифровая экономика» и федеральному проекту «Информационная инфраструктура» в России появляются новые государственные информационные системы и модернизируются уже существующие.

В то же время государство в лице правительства и президент проявляет живой интерес к развитию сквозных технологий. При участии Минкомсвязи идет активная разработка национальной стратегии по развитию искусственного интеллекта до 2030 года. 5 августа стало известно о появлении подкомиссии по развитию искусственного интеллекта в составе правительственной комиссии по цифровому развитию.

2019 стал годом, когда сквозные технологии, такие как блокчейн и технологии машинного обучения стали более активно использоваться для создания различных реестров и баз данных, а также аналитических информационных систем. Например, для создания распределенного реестра прав на объекты интеллектуальной собственности или алгоритмов машинного обучения для анализа фото- и видеоизображений в программно-аппартаных комплексах.

Вместе с тем повышенный интерес вызывают другие перспективные технологии – BitData и Iot (интернет вещей), которые последнее время часто упоминаются экспертами и представителями ИТ-сообщества в отраслевой прессе. Обе технологии являются ресурсоемкими по отношению к информационной среде, и до недавнего времени считались делом отдаленного будущего. Однако многое указывает на то, что скоро и они окажутся востребованными государством.

Перспективы развития отечественных информационных технологий станут одной из тем конференции CNews «ИКТ в госсекторе: «Цифровая экономика», которая пройдет 19 сентября в Москве. Выступление представителя ГК «Программный Продукт» будет посвящено актуальным трендам в госсекторе и практическому опыту разработок с применением технологий машинного обучения, больших данных и blockchain.
Пресс-служба
Мы в социальных сетях
Подписаться на новости
Участвуй с нами