Как развитие искусственного интеллекта сможет предотвратить экономический кризис

25 октября 2019
По оценкам экспертов, к 2024 году рост мировой экономики благодаря внедрению новых технологий составит не менее $1 трлн. Чтобы не замедлять свое экономическое развитие, Россия продолжит совершенствовать технологии в области искусственного интеллекта (ИИ). 11 октября 2019 г. Президент РФ Владимир Путин утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. Цель данной стратегии заключается в ускорении развития ИИ в РФ за счет проведения научных исследований в этой сфере, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей, а также совершенствования системы подготовки кадров в области ИИ.


Анализу последних трендов в сфере искусственного интеллекта была посвящена прошедшая 18 октября конференция TAdviser «Системы искусственного интеллекта 2019». Группа компаний «Программный Продукт» была приглашена на мероприятие в качестве эксперта по вопросам развития искусственного интеллекта в России.

В роли спикера выступил заместитель генерального директора ГК «Программный Продукт» Георгий Лагода. Его доклад «Машинное обучение. «Одноклассники» в деталях» был посвящен перспективам и новым технологиям в сфере ИИ.

По мнению Георгия Лагоды, технология машинного обучения имеет колоссальные перспективы развития, особенно в таких отраслях, как транспорт, образование, интернет вещей и информационная безопасность. По словам спикера, основное преимущество машинного обучения заключается в том, что данная технология позволяет решать ранее невыполнимые задачи в области автоматизации процессов. В качестве примера был приведен программно-аппаратный комплекс SOVA, который в автоматическом режиме фиксирует с помощью стационарных видеокамер нарушения правил парковки и остановки ТС. Благодаря технологии машинного обучения, SOVA может фиксировать 25 видов нарушений, видеть цифровую модель улицы и распознавать автомобиль, даже если его отдельные части скрыты другими объектами. SOVA анализирует ситуацию, а затем передает данные по нарушению в соответствующие органы в автоматическом режиме. По соотношению цены обслуживания и качества работы ПАК выигрывает у человека, причем в долгосрочной перспективе это преимущество только увеличивается.

Далее Георгий Лагода пояснил, что без технологий ИИ не обходятся современные системы информационной безопасности и антивирусной защиты. Например, компания RuSIEM использует машинное обучения для выявления событий, которые угрожают работоспособности системы. Человек не в состоянии отследить и проанализировать в реальном времени сотни тысяч событий, одно из которых может оказаться фатальным для подконтрольной системы.

Также эксперт «Программного Продукта» рассказал о перспективах развития интернета вещей (IoT) в сфере промышленности, энергетики, медицине, экологии и др. ИИ и IoT успешно дополняют друг друга, а совместное применение этих технологий обещает появление более умных, безопасных и эффективных систем и устройств. Такие решения получают способность «мыслить», «воспринимать» окружение и действовать в рамках имеющихся ограничений без участия человека.

В подведении итогов, Георгий Лагода сообщил, что цифровая экономика России переходит на новый этап развития, а ИИ в дальнейшем будет стремительно развиваться благодаря поддержке государства и наличию ИТ-компаний, специализирующихся на разработках и внедрениях современных технологий в области ИИ.
Пресс-служба
Мы в социальных сетях
Подписаться на новости
Участвуй с нами