Хакатон от «Программного продукта» и МГУ собрал кейсы по EdTech

02 июня 2021

21-23 мая прошел онлайн-хакатон Program boost: eduthon от «ГК Программный продукт» и Акселератора Возможностей при ВМК МГУ им. М. В. Ломоносова. Участие в хакатоне приняли 47 команд, состоящие из 230 человек, из 30 регионов России и 5 стран СНГ. Победителями стали команды из Москвы, Московской области, Казани, Екатеринбурга, Чебоксар, Владивостока и Ташкента.

Команды формировались по двум принципам: заявку подавали либо готовые коллективы, либо одиночные участники, которых организаторы самостоятельно распределили с учетом взаимодополняющих компетенций, возраста и предпочтений.

В рамках хакатона участники могли выбрать один из 3-х кейсов, связанных с тематикой онлайн-образования, а также поучаствовать в дополнительных активностях, подготовленных организаторами.

Кейсы:

  1. Онлайн-урок;
  2. Система мотивации ученика;
  3. Применение ИИ в онлайн-школе

Кроме основных кейсов все желающие могли подать заявку на отдельный идеатон, предложить свою идею без глубокой проработки и побороться за дополнительные 100 000 рублей. Эксперты Акселератора Возможностей, примерив на себя образы мечтателя, реалиста и критика, ждали участников в специально отведенных комнатах Диснея с тематическим антуражем, где каждый мог пройти 3 этапа генерации идеи и получить экспертную оценку.

Призовой фонд мероприятия составил 500 000 рублей, который поделили между собой 9 команд-победителей хакатона и 3 команды-победителя идеатона. Кроме денежного приза все победители смогли получить уникальный мерч от организаторов и подарки от партнеров.

Суперприз хакатона получила команда из первого кейса. Оганиссян Армине и Артур Закарян разработали прототип интерактивной 3D игры-школы, внутри которой игроки смогут свободно контактировать с другими учащимися и посещать уроки в режиме онлайн. В рамках идеатона Роман Козлов предложил платформу для взаимодействия между компаниями и студентами, обучающую новым навыкам во время реальной работы над проектами – UpPortUnity; Ольга Цымбой и Алена Пасевьева рассказали о проекте Grumpy AI — цифровом ассистенте, основанном на ИИ, который помогает при обучении спорту, танцам, вокалу и т. д. посредством анализа движений и тембра голоса, советов и рекомендаций; главным победителем идеатона стал универсальный помощник в борьбе со стрессом у обучающихся — Balance IT команды Даниила Степанова, Беляевой Анны, Ивановой Кристины и Никитенко Никиты.

В ходе хакатона эксперты ГК «Программный продукт» и Акселератора Возможностей провели 2 мастер-класса. Наталья Булкина, инновационный предприниматель в сфере роботизации, ментор стартапов и спикер TED Sadovoe Ring, рассказала о концепции комнат Диснея, для чего они предназначены и как ими пользоваться.

Во время второго мастер-класса соучредители Акселератора Возможностей, Антон Чуреков и Константин Веденин, поделились опытом построения инвестиционного консалтинга, привлечения инвестиций в молодые стартапы и общения с венчурными фондами и бизнес-ангелами.

Также организаторами была предложена уникальная инвестиционная программа, в которой могли поучаствовать все молодые стартапы из области EdTech и побороться за инвестиции размером до 5 млн рублей. В результате были отобраны 8 проектов для более подробного диалога на предмет привлечения инвестиций.

Так как пицца во время хакатонов уже давно стала неотъемлемой традицией Program Boost, всем участникам из Москвы и МО был предоставлен промокод со скидкой на заказ в ресторанах партнера мероприятия – Додо Пиццы.




Program boost — это серия хакатонов по различным тематикам, которая будет проводится ГК Программный продукт совместно с Акселератором Возможностей.

ГК «Программный Продукт» работает на российском ИТ-рынке с 2002 года. Входит в число 10 крупнейших российских разработчиков ПО и в ТОП-30 крупнейших российских ИТ-интеграторов. Основные компетенции компаний сосредоточены в области реализации масштабных ИТ-проектов федерального и регионального уровня, включающих в себя: разработку проектной документации, согласование и утверждение регламентов и нормативной документации, разработку или модернизацию программного обеспечения, внедрение, а также сопровождение ИТ-инфраструктуры и техническую поддержку.

Акселератор Возможностей — консалтинговая платформа для молодых стартапов, развивающихся компаний и потенциальных инвесторов, основанная на:

• сотрудничестве с ВМК МГУ им. М. В. Ломоносова, включающем экспертизу от профессорского состава с возможностью применения технологических продуктов на базе университета;

• партнерстве с широким кругом инвесторов и венчурных фондов, заинтересованных в поиске прорывных технологических решений.

Компания помогает стартапам в поиске потенциальных инвесторов, оказывает финансовую и юридическую поддержку их деятельности и принимает участие в разработке стратегии продвижения компании для выхода на рынок.

Пресс-служба
Мы в социальных сетях
Подписаться на новости
Участвуй с нами