«Программный Продукт» помог создать витрину данных МВД

06 августа 2021
В течение последних нескольких лет Министерство цифрового развития (Минцифры) развивало инициативу НСУД – национальную систему управления данными. Эта глобальная инициатива призвана повысить эффективность использования государственных данных для осуществления различных исполнительных функций как как на федеральном, так и на муниципальном уровне, и, соответственно, обеспечить доступ физических лиц и организаций к необходимой информации.

Управление информационным обменом между поставщиками и потребителями данных в НСУД осуществляется средствами федеральной государственной информационной системы «Единая информационная платформа Национальной системы управления данными» (далее — ФГИС «ЕИП НСУД»). При этом, унифицированный доступ к информации в составе этой ИТ-инфраструктуры, в том числе доступ через Госуслуги, реализуется с использованием витрины данных.

Одной из таких витрин данных стала специализированная витрина данных МВД, обеспечивающая работу сервиса оформления и регистрации транспортных средства на портале Госуслуг. Витрина наполняется данными о регистрационных действиях с транспортными средствами из Государственного реестра транспортных средств, данными о наложенных ограничениях на транспортные средства и розыске (транспортных средств и бланков специальной продукции) из ФИС ГИБДД-М.

Базовое программное обеспечение витрины было разработано Министерством цифрового развития России. «Программный Продукт» принял участие в создании механизмов наполнения и структурирования данных для этой витрины. Данный сервис позволяет ставить машины на учет, вносить изменения в регистрационные данные и, при оформлении договоров купли-продажи автомобилей, в онлайн-режиме проверять машины на предмет отсутствия ограничений и задолженностей со стороны МВД и Федеральной нотариальной палаты, истории владения и статуса автомашины (например, нахождения ее в розыске).

Специалисты «Программного Продукта» имеют огромный опыт в разработке подобных систем и являются признанными экспертами по автоматизации деятельности ГИБДД – поэтому участие команды в проектировании структур ведомственной витрины и в создании механизмов ее наполнения было очевидным выбором для заказчика. В результате: витрина стабильно работает, нагрузка на системы ГИБДД спала, а скорость выдачи информации значительно увеличилась.

В будущем, разработанные механизмы наполнения и структурирования витрины данных станут надежным фундаментом для развития новых и удобных сервисов для граждан, дадут возможность ведомствам проактивно разрабатывать новые услуги без существенных переработок систем и вложений.
Пресс-служба
Мы в социальных сетях
Подписаться на новости
Участвуй с нами