«Программный Продукт» поможет контролировать рынок электроэнергии

18 октября 2019
Как и любой другой товар, электроэнергия продается на рынке, представляющем собой систему конкурентных отношений между крупными генерирующими поставщиками и покупателями. При этом данный рынок должен регулироваться, потому что невозможно произвести запасы электроэнергии, а ее производство и потребление требует постоянного поддержания баланса.

Для постоянного поддержания баланса между выработкой и потреблением электроэнергии при управлении режимом работы ЕЭС, Системный оператор проводит ежечасные расчеты с учетом изменения состояния генерирующего оборудования и прогнозируемого потребления.

Балансирующий рынок позволяет в режиме реального времени выполнять куплю-продажу объемов, отличных от плановых, осуществляя конкурентный отбор ценовых заявок поставщиков.

Сайт ОРЭМ СО является площадкой как для проведения БР (участники ОРЭМ подают ценовые заявки напрямую в интерфейсе сайта), так и для доведения результатов ежечасных расчетов до участников рынка. Помимо этого, сайт ОРЭМ является витриной для доведения до участников информации, не связанной с БР, например, результатов расчетов отклонений, ВСВГО и ряда других важных данных.

На протяжении уже нескольких лет компания «Программный Продукт» участвует в сопровождении системы Сайт ОРЭМ СО. Возникновение новых инцидентов практически невозможно предугадать, при этом они требуют кропотливого внимания и быстрого реагирования. Даже непродолжительный сбой может повлиять на результат ежечасного расчета, в результате чего участники ОРЭМ понесут значительные финансовые потери. С учетом значимости информационной системы «Программный Продукт» формирует группы технической поддержки из профильных специалистов, а также непрерывно занимается подготовкой новых.
Пресс-служба
Мы в социальных сетях
Подписаться на новости
Участвуй с нами