Специалисты «Программного Продукта» обеспечат бесперебойную работу сайта ФИПС

15 мая 2020

«Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) — подведомственная организация Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент). Учреждение является ключевым инфраструктурным звеном системы обеспечения изобретательской, рационализаторской и инновационной деятельности в России, сочетающее в своей работе научно-исследовательские, экспертно-аналитические, правовые, коммуникационные, маркетинговые и другие направления патентного дела

Сайт организации содержит подробную информацию об услугах и продуктах ФИПС и большое количество полезных сервисов и разделов. На портале пользователи могут ознакомиться с официальными бюллетенями Роспатента на русском и английском языках такими, как бюллетень «Изобретения. Полезные модели», «Промышленные образцы», «Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров», «Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем». Примечательно то, что выпуск одного из первых бюллетеней по изобретениям состоялся в 1924 г. С 2017 года Бюллетени размещаются на сайте ФИПС и Роспатента в непрерывно пополняемом публикуемыми сведениями режиме. Также через сайт можно подать заявку на изобретение, полезную модель, товарный знак, промышленный образец, программу для ЭВМ или базу данных.

В текущем году ГК «Программный Продукт» окажет услуги по сопровождению и поддержанию бесперебойного функционирования программных средств портала ФИПС. Компания обеспечит работу справочного ресурса «Открытые реестры», информационно-поисковой системы, позволяющей проводить поиск по изобретениям на русском и английском языках, полезным моделям, товарным знакам, общеизвестным товарным знакам, наименованиям мест происхождения товаров, промышленным образцам, программам для ЭВМ, базам данных, топологиям интегральных микросхем и классификаторам. Поиск осуществляется на основании данных различных источников: российских и зарубежных патентных ведомств, международных организаций, интернет-ресурсов в области авторского права и патентного дела.

Будет обеспечено функционирование сервиса «Личный кабинет», предназначенного для направления корреспонденции в ФИПС, получения корреспонденции из ФИПС и для обеспечения возможности подачи в электронной форме заявлений с интернет портала ФИПС. Также будет осуществлена работа сервиса «Калькулятор патентных и иных пошлин», благодаря которому можно рассчитать размер пошлин за совершение юридически значимых действий, связанных с предоставлением правовой охраны объектам интеллектуальной собственности. «Программный Продукт» обеспечит бесперебойную работу модуля приема заявлений из внешних информационных систем и функционирование подсистемы публикаций, которая осуществляет размещение официальных публикаций на сайте ФИПС на основе данных электронного госреестра с использованием информации из других систем делопроизводства ФИПС.

Кроме того, специалистами компании будут оказаны услуги по устранению нештатных ситуаций, консультированию по вопросам настройки и использования портала, а также по корректировке визуализации документов.

Пресс-служба
Мы в социальных сетях
Подписаться на новости
Участвуй с нами