В России осуществлено более 1 млн донаций крови в 2019 году

26 июля 2019
За прошедший период 2019 года 695 290 доноров осуществили 1 099 139 донаций, при этом было переработано 778 464 литров крови и изготовлено 2 230 481 единиц компонентов для переливания, что на 1% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Основной объём крови и её компонентов заготавливается в результате донаций кадровых доноров, что является результатом целенаправленной работы, связанной с пропагандой и обеспечением безопасности донорской крови и её компонентов.

Большой вклад в формирование группы кадровых доноров внесла Единая информационная база донорства крови и ее компонентов (ЕИБД), функционирующая в рамках закона «О донорстве крови и ее компонентов» и её внешний информационный портал – «Ядонор», где можно получить результаты анализов, найти ближайшие пункты сдачи крови и получить другую справочную информацию

ЕИБД – это территориально распределенный программно-аппаратный комплекс, который установлен более чем на 270 объектах Службы крови и содержит данные более чем 7 млн доноров и 30 млн донаций. При этом функции информационной системы не ограничиваются одними лишь возможностями по обработке и хранению данных.

ЕИБД также помогает унифицировать работу организаций, осуществляющих обращение донорской крови и ее компонентов, поскольку предусматривает единые стандарты данных и правил по их обработке. Аналитические инструменты ЕИБД позволяют следить за состоянием запасов крови и осуществлять подбор доноров для донации конкретному реципиенту в случае необходимости.

«Программный Продукт» принимает активное участие в разработке и сопровождении ЕИБД. Генеральный директор компании Николай Подобайло так обозначил отношение к проекту:

«Мы гордимся, что на протяжении многих лет участием в таком социально значимом проекте федерального уровня и надеемся, наши усилия помогут полностью решить проблему донорской крови в ближайшей перспективе и вывести эту область на качественно новый уровень. Но не стоит забывать, что в конечном счете главное в системе – не машина, а человек. Поэтому мы приглашаем всех стать частью донорского движения и сдать кровь и ее компоненты, как делают многие сотрудники нашей компании».
Пресс-служба
Мы в социальных сетях
Подписаться на новости
Участвуй с нами