Генеральный директор «Программного Продукта» поделился тонкостями ведения проектов в госсекторе

14 ноября 2016

14.11.2016 Москва: Генеральный директор компании «Программный Продукт» Николай Подобайло выступил с докладом о нюансах сопровождения и развития федеральных информационных систем на прошедшем 10 ноября мероприятии «CNews Forum 2016: Информационные технологии завтра».

В своём докладе Николай Подобайло раскрыл очень актуальную на сегодняшний день проблематику сопровождения крупных территориально-распределённых государственных информационных систем, для которых критически важна постоянная работоспособность

Согласно данным Портала Единой Системы Координации Информатизации доля государственных расходов на эксплуатацию информационных систем составляет уже более 50% и в ближайшем будущем большинство новых проектов будут представлять собой именно комплексные проекты, объединяющие сопровождение и развитие уже созданных IT решений.

Но хотя такие проекты занимают уже более 50% рынка, до сих пор методики, позволяющие успешно вести проекты, объединяющие в себе разработку, внедрение и сопровождение решения, практически не разработаны.

В своем докладе Николай Подобайло на примере конкретных проектов показал, как в компании «Программный Продукт» подходят к работе на подобных проектах. И что означает термин Perfective Maintennance (Полное сопровождение) — сопровождение программного обеспечения, при котором выполняются работы по расширению/улучшению ПО на практике.

По словам Николая, главный принцип, позволяющий компании «Программный Продукт» успешно реализовывать проекты федерального уровня, заключается в следующем: что бы не случилось, целевая функция системы должны работать на всех объектах сопровождения

«Государственным заказчикам не стоит боятся таких проектов так как они позволяют добиться большей эффективности как с точки зрения достижения значимых результатов в короткие сроки, так и с точки зрения того что заказчик может предельно эффективно контролировать все ключевые моменты в работе систем в рамках одного госконтракта» — заметил Николай Подобайло.

Ежегодный Cnews Forum является крупнейшей независимой площадкой, на которой представители бизнеса, госструктур, ИТ-компаний, а также независимые эксперты и аналитики обсуждают и обмениваются мнениями по ключевым вопросам и актуальным проблемам рынка ИКТ и инновационных технологий. На мероприятии проходит активная дискуссия о том, как будет проходить информатизация экономики в ближайшие годы, а также обсуждаются различные подходы к реализации ИТ-проектов — с участием трех сторон — бизнеса, ИТ-поставщиков и государства.

В 2016 году в мероприятии приняло участие более 1500 делегатов и было заслушано более 100 докладов по наиболее актуальным темам в области развития рынка ИКТ. Среди выступавших были: Михаил Евраев — заместитель Министра связи и массовых коммуникаций, Максут Шадаев — министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, Николай Елистратов — заместитель председателя Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации, Евгений Чаркин — директор по ИТ, Российские железные дороги, Игорь Марич — член правления, управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи и другие.


Пресс-служба
Мы в социальных сетях
Подписаться на новости
Участвуй с нами