Хакеры могут взять искусственный интеллект на вооружение

20 февраля 2021

Сегодня технологии искусственного интеллекта оказывают вполне оценимый вклад в развитие различных сферах жизни общества. Но чем больше ИИ интегрируется в нашу жизнь, тем выше становится уровень опасности программного обеспечения - технологии ИИ могут использоваться злоумышленниками для разработки новых вредоносных программ и передовых методов кибератак.

Согласно отчету «Вредоносное использование искусственного интеллекта», ИИ относится к технологиям, которые позволяют разработчикам создавать адаптивные и аналитические приложения. С их помощью можно выявлять закономерности и автоматизировать свои действия без вмешательства человека, в том числе совершать и определенные вредоносные действия - от сбора данных для подготовки к атаке до взлома корпоративных сетей, распространения шифровальщиков, кражи криптовалют и так далее.

Говоря о «вредоносном ИИ», есть три сценария с угрозами, которые несут технологии искусственного интеллекта, считает заместитель генерального директора компании «Программный Продукт» Георгий Лагода. По мнению эксперта, основной мишенью вредоносного применения ИИ является именно человек, а не технологические устройства. Следовательно, использование искусственного интеллекта с вредоносными целями - это уже неизбежность, которую необходимо принять и осмыслить самым рациональным образом, говорит Георгий.

Полную версию статьи читайте на vc.ru

Пресс-служба
Мы в социальных сетях
Подписаться на новости
Участвуй с нами