«Помощник Москвы» отучит парковаться на газонах

06 декабря 2019
С 5 декабря в центре Москвы введен штраф за парковку автомобилей на газонах и площадках для пожарной спецтехники. Жители восьми дворов ЦАО смогут пожаловаться на нарушение правил парковки через программно-аппаратный комплекс «Помощник Москвы». Это пилотный проект, запущенный департаментом транспорта Москвы вместе с префектурой ЦАО и Управлением по ЦАО ГУМЧС России по Москве.

ГК «Программный Продукт» выполнила ряд работ по настройке, доработке ПАК и его интеграции со сторонними системами. Комплекс решает важнейшие задачи по контролю за соблюдением правил парковки: обрабатывает данные о зафиксированных нарушениях, поступающих с мобильных устройств или со стационарных комплексов фото-видеофиксации, распознает дорожные знаки, протоколирует данные о нарушении, архивирует их и отправляет во внешние системы. Пользователи получают уведомления о статусе зафиксированных ими нарушений. Обеспечена стабильная работа мобильного приложения «Помощник Москвы» на платформах Android и iOS.

Также специалистами «Программного Продукта» была доработана подсистема геокодирования, которая реализует интеллектуальное геокодирование для автоматического определения адреса местоположения фиксации правонарушения на основе морфологии русского языка.

Функционал комплекса был расширен такими возможностями, как автоматическое определение времени фиксации нарушения и просмотр интерактивной карты, на которой видны незавершенные фиксации, события и сообщения, месторасположения фиксаций, проблемные адреса. Кроме того, комплекс способен фиксировать нарушения, связанные с незаконным размещением транспортных средств не только на газонах и площадках пожарной спецтехники, но и на пешеходных переходах, велодорожках, стоянках такси, на местах для электромобилей и на остановках общественного транспорта.

Обеспечен высокий уровень безопасности ПАК, что позволяет в автоматическом режиме проверять входящие данные на факт подделки, фиксировать и отсеивать запросы с попытками взлома комплекса. В целях безопасности реализованы функции проверки подлинности и отсутствия ретуши на фотографиях пользователей, возможность сопоставления данных о камере, с которой велась съемка с моделью телефона, зарегистрированной в реестре пользователей. Комплекс имеет возможность мониторинга подозрительной активности по IP-адресу устройства и блокировки доступа, если запросы идут не из официального приложения.

На сегодняшний день, приложением «Помощник Москвы» пользуются более 500 000 москвичей, некоторые из них фиксируют около 70 нарушений в месяц. По словам руководителя пресс-службы Центра организации дорожного движения Анастасии Писарь, благодаря активности пользователей «Помощника Москвы», с 2018 года число нарушений правил парковки в столице уменьшилось на 9%.

Для пользователей ПАК разработана система мотивации: за каждое нарушение, зафиксированное через «Помощник Москвы», будут начисляться баллы, которые можно будет потратить на оплату парковки или проезда, а также в магазинах.
Пресс-служба
Мы в социальных сетях
Подписаться на новости
Участвуй с нами