«Программный Продукт» модернизирует единую систему техосмотра транспортных средств

08 мая 2020

2020 год преподнес российским автовладельцам большое количество нововведений в процедуре технического осмотра транспортного средства. Изменения вызваны в первую очередь борьбой за безопасность на дороге. Чиновники рассчитывают, что с введением новых правил техническое состояние автомобилей будет проверяться досконально и в срок, что позволит снизить процент аварий по причине неисправности транспортных средств. К примеру, с марта 2021 года будет проводиться фотофиксация процедуры техосмотра, что должно исключить «заочную» выдачу диагностических карт, которые к тому же будут оформляться с цифровой электронной подписью.

В связи с изменениями процедуры техосмотра, появилась потребность в модернизации единой автоматизированной информационной системы технического осмотра транспортных средств (ЕАИСТО). В рамках госконтракта с ЦСН БДД МВД, модернизацию системы и реализацию её дополнительных функциональных возможностей будет осуществлять ГК «Программный Продукт». Специалистами компании будет реализован функционал приема, обработки, хранения и предоставления по запросу материалов фотофиксации прохождения процедуры техосмотра. Также в системе появится возможность автоматизированного отслеживания и информирования пользователей о расхождении места расположения ПТО и места проведения технического диагностирования транспортного средства.

Для автобусов техосмотр станет возможен только на определённых станциях и обязательно в присутствии сотрудника ГИБДД, в связи с чем в ЕАИСТО будет реализован функционал, обеспечивающий возможность фиксации результатов техосмотра автобусов сотрудниками Госавтоинспекции. Такое решение обусловлено большим числом аварий с пассажирским транспортом, которые нередко происходят из-за плохого технического состояния автобусов.

Кроме того, в системе будут отражены изменения получения диагностических карт: появится функционал формирования диагностической карты в электронном виде с возможностью ее распечатки на бумажный носитель с результатами техосмотра.

Специалисты «Программного Продукта» обеспечат информационное взаимодействие ЕАИСТО с федеральной информационной системой ГИБДД и Российским Союзом Автостраховщиков. Это позволит оперативно получать сведения о проведенных техосмотрах. Также компания создаст новую подсистему «Конструктор отчетов», которая позволит пользователям с присвоенными правами доступа создавать регламентные и динамические отчеты по всем данным, формируемым ЕАИСТО.
Пресс-служба
Мы в социальных сетях
Подписаться на новости
Участвуй с нами