«Программный Продукт» модернизирует информационную систему контроля перевозок в Москве

12 сентября 2016

12 сентября 2016. Специалисты компании «Программный Продукт» займутся развитием возможностей автоматизированной информационной системы ГКУ «Организатор перевозок».

«Организатор перевозок» — государственное казённое учреждение (ГКУ ОП ) города Москвы, подчиняющееся Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Основной целью деятельности ГКУ ОП является организация пассажирских перевозок общественным транспортом на территории Москвы. Организация осуществляет контроль за оплатой проезда в пассажирском транспорте города Москвы и оформление административных правонарушений, связанных с нарушениями оплаты проезда в общественном транспорте, контроль въезда транспорта на территорию транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) и соблюдение требований ПДД на территории ТПУ.
В 2013 году в учреждении была разработана и внедрена информационная система, обеспечивающая автоматизацию основных рабочих процессов учреждения (административное делопроизводство, контроль оплаты проезда в наземном городском транспорте и метро, контроль за перевозками, осуществляемыми городским пассажирским транспортом, контроль на ТПУ и остановочных пунктах, обеспечение межведомственного взаимодействия с органами исполнительной власти и другие).

Внедрение данной системы позволило получить единый информационный ресурс, обеспечивающий сбор, консолидацию, накопление и анализ сведений о деятельности структурных подразделений учреждения, что привело к более чёткому и качественному контролю оплаты проезда на общественном транспорте, снижению количества нарушений, связанных с оплатой проезда, и к повышению собираемости штрафов.

В 2015 году система пополнилась функционалом поддержки учета и расчетов услуг транспортного обслуживания, оказываемых коммерческими перевозчиками г.Москвы. В системе осуществляется учет выполненной транспортной работы, пассажиропотока, ведется расчет штрафных баллов и вознаграждения перевозчикам за оказанные услуги в соответствии с заключенными Госконтрактами.

В текущем году руководством учреждения было принято решение о дальнейшем расширении функциональных возможностей системы. В рамках контракта, заключённого между компанией «Программный Продукт» и ГКУ ОП, будет проведён ряд работ по созданию новых подсистем, таких как «Личный кабинет перевозчика», который обеспечит единую точку доступа ко всем информационным ресурсам, связанным с транспортным обслуживанием населения перевозчиками г.Москвы, «Кабинет руководителя», обеспечивающий доступ с мобильных устройств к сводной и оперативной отчетности о работе учреждения, «Конструктор отчетов», предназначенный для самостоятельного создания пользователями шаблонов отчетов их дальнейшего использования без обращения к разработчикам ПО.

Кроме того, специалистами «Программного Продукта» будут выполнены работы по интеграции системы ГКУ ОП с общегородскими системами для обеспечения информационного обмена в части обращений граждан и организаций в учреждение, сбор данных по зарегистрированным административным правонарушениям, нарушениям перевозчиками условий транспортного обслуживания, пассажиропотоку и другим.

Будет произведена адаптация интерфейсов информационного обмена с ИС ГУП «Московский социальный регистр» в соответствии с утвержденными регламентами и обеспечена возможность использования информационных сервисов Арбитражного суда в части получения и учета в АИС ГКУ ОП оперативной информации о ходе судопроизводства и целый ряд других работ, направленных на расширение функционала системы.

В настоящий момент в информационной системе ГКУ ОП работает более 1600 сотрудников ГКУ ОП, включая несколько сотен контролёров на общественном транспорте столицы.

Пресс-служба
Мы в социальных сетях
Подписаться на новости
Участвуй с нами