«Программный Продукт» помог Росздравнадзору стать лидером рейтинга открытости сайтов органов власти

13 апреля 2020

В начале апреля 2020 года Минэкономразвития представило очередной ежегодный рейтинг открытости сайтов органов власти. В ходе исследования, с сентября по декабрь 2019 года эксперты провели анализ открытости 72 федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ). Первое место в рейтинге по итогам 2019 года занял интернет ресурс Росздравнадзора, развиваемый компанией «Программный Продукт».

«Программный Продукт» выполняет работы по развитию и сопровождению Автоматизированной информационной системы и Интернет-портала Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения с 2016 года. За это время компания реализовала новые функциональные возможности сайта, модернизировала большинство подсистем и разделов, обеспечила надежность и бесперебойную работу интернет-портала. Также была разработана мобильная версия сайта. Благодаря работе специалистов «Программного Продукта», интернет-портал Росздравнадзора стал одним из лидеров итогового рейтинга сайтов органов власти на предмет открытости и технического удобства для пользователей. Итоговый рейтинг складывался путем сложения нескольких рейтингов: экспертного, технического, народного и рейтинга открытых данных.

Интернет-портал получил высокую оценку в экспертном рейтинге благодаря соответствию требованиям информационной открытости. Ресурс предоставляет исчерпывающие сведения по всем контрольным функциям федеральной службы, среди них нормативные правовые акты, информационные письма, приказы, ссылки на отчетные подсистемы и т.д.

Сайт Росздравнадзора также был отмечен в народном рейтинге, отражающем удовлетворенность пользователей работой сайта. Для удобства в верхнем меню сайта расположен доступ к разделу «Сервисы», который содержит ссылки на все госуслуги федеральной службы, благодаря чему есть возможность подать заявление на получение услуги непосредственно через сайт Росздравнадзора, без перехода на портал «Госуслуги». В разделе также предоставлены ссылки на личные кабинеты для отслеживания информации о ходе рассмотрения документов, поданных в ведомство. Помимо этого, сайт содержит ссылки на все внешние информационные ресурсы Росздравнадзора — подсистемы, в которых работают внешние пользователи (аптеки, ЛПУ, фармацевтические компании, медицинские ВУЗы). Ресурс также содержит ссылки на формы поиска по тем реестрам, ведение которых находится в полномочиях Росздравнадзора. Прежде всего, это реестры лицензий на медицинскую, фармацевтическую деятельность, производство и техническое обслуживание медицинской техники, а также реестры выданных разрешений на клинические исследования, аттестованных экспертов, лекарственных средств, изъятых из обращения и т.д. На сайте предусмотрены различные формы подачи обращений, разделенные по тематикам и направленностям, как с авторизацией ЕСИА, так и без.

В подвале сайта находится ссылка на открытые данные Росздравнадзора, благодаря чему интернет-ресурс получил высокую оценку в рейтинге открытых данных.  Данный раздел предназначен для машиночитаемого поиска по всем открытым данным и сведениям Росздравнадзора за определенный период.

Рейтинг открытости (ФОИВ) составляется в рамках мониторинга реализации Концепции открытости ФОИВ, которая разработана Экспертным советом при правительстве РФ для повышения прозрачности госорганов и расширения возможностей для участия граждан в подготовке государственных решений. Концепция утверждена распоряжением правительства РФ 30 января 2014 года и является обязательной для реализации федеральными органами власти.

Пресс-служба
Мы в социальных сетях
Подписаться на новости
Участвуй с нами